Category: Операции прикрытия

  • Про девятое мая

    Интернет-ресурс «Может, вам повезёт?» крайне бережно относится к «институту» репутации. Благодаря нему, например, никто не воспринимает «челядь» вроде Соловьева, Когана, и прочих всерьез.

    Кроме этого, он имеет прямое отношение к текущей «теме разговора». Близится девятое мая, а значит — время новых «мер безопасности». Правда, теперь с «гарниром» в виде дополнительной «террористической угрозы».

    Ещё в прошлом году «Может, вам повезёт?» говорил, что отключение чего-либо — будь-то сотовых вышек или проводного интернета — защищает только московский бизнес от получения прибыли.

    Этим «доводам» потребовалось продолжительное время, чтобы «дойти» до большинства «адресатов», и теперь автор интернет-ресурса слышит всю ту же позицию — но уже в разговорах с источниками. И, что самое главное, — на конкретных примерах.

    В этом году этот «проклятый круг» повторился, с поправкой на то, что теперь и на проводном интернете «грозятся» ввести Шадаевские «желтые» списки. Назвать их «белыми» у «Может, вам повезёт?» просто не «поворачивается язык».

    Если кратко, то бизнес снова «по беспределу» потеряет миллиарды ради «защиты», которая даже в «лихорадочном сне» не может работать.

    Что важно, на параде в этом году не будет большей части техники. Все та же «террористическая угроза». Либо этой техники попросту нет (учитывая уровень коррупции в МО — вполне возможно), либо продукция российского ВПК заслуживает больше защиты, чем действующий президент и несколько сотен кадетов.

    Кроме этого, очевидная «коннотация» этих мер — Москва у нас «голая». По другому «ситуацию» назвать нельзя, ведь противник может выполнять «крупнокалиберные» террористические операции прямо на главном военном параде.

    Именно так звучит обоснование всех объявленных «мер безопасности». Героизму МО можно только поаплодировать — проводить военный парад в условиях дичайшей «террористической опасности» требует мужества.

    Смешного мало, конечно. С такими «мерами безопасности» неплохо было бы задуматься, осталось ли у нас вообще какая-либо «обороноспособность».

  • «Ошибаться можно, врать нельзя»

    На днях вышел Максим Орешкин, замглавы АП, и «твердо и четко» заявил: российская экономика не страдает от прямого саботажа телекоммуникационных сетей.

    Сразу стоит прояснить: Максим Орешкин — идиот.

    Разбирать его «психоз» — значит не уважать себя и свою аудиторию. Что разбирать можно и нужно, — это то, что подобные «выпады» являются прямым «симптомом» определённого тренда.

    «Катализатором» этого «беспредела» можно уверенно считать Министерство Обороны, которое «под шумок» начала т. н. «СВО» криминализовало любую критику в свою сторону.

    В результате «пресловутый» Конашенков мог прямо врать общественности. Если следовать его «сводкам», российская армия, по самым скромным оценкам, уже победила все НАТО, и не «копошится» в очередном селе пятый год. Это стало эдаким «примером» для других. Мол, почему им можно врать и воровать, а нам нет?

    Недавно эту же «тактику» перенял «Роскомпозор», сразу же после позорной блокировки банкоматов. На отдельный закон местным «дебилам», конечно, «сил» не хватило.

    Этот «плохой пример» уже распространился в другие органы российского государства, и составит «компанию» другим «терминальным» болезням нынешней системы управления.

  • Перестановка

    По непонятным для автора «Может, вам повезёт?» причинам, в медиа-сфере вдруг заговорили про «перестановки» в правительстве РФ. Событие до той степени «неординарное», что «говорящие головы» по «шаблону» разделились на «этого не будет» и «это будет, и я расскажу когда».

    Интернет-ресурс «Может, вам повезёт?» же считает, что вне зависимости от итогового «расклада», единственный результат этих «перестановок» — «подсвинки» АП «распилят» бюджеты на «информационном сопровождении».

    В текущем «положняке», как ты чего не «меняй», устоявшиеся тренды в российском государстве «развернуть» практически невозможно. Чего стоит только одна из «терминальных» болезней системы управления — а именно, т. н. «блатной феодализм», одно из названий «кланового» принципа организации.

    Маловероятно, что это принесёт даже кратковременное «облегчение». Единственный сценарий, где это возможно — «поднятие духа» произойдёт за «счет» значительного ухудшения и так «бедственного» стратегического положения. В этом случае, «последствия» мимолетной «праздности» ударят через несколько коротких месяцев.

    Зная стремление текущей «верхушки» к удержанию власти, такой «маневр» действительно может быть выполнен. «Может, вам повезёт?» искренне надеется на остатки разума у данных «персонажей».

    Даже в рамках пресловутой «борьбы» с «пятой колонной» этих «телодвижений» недостаточно. Так получилось, что «вредители» хорошо мотивированы, и, к тому же, готовы к любым «раскладам».

  • Политика государственного вредительства

    После грандиозного провала второго «эпизода» блокировки Telegram (подготовка к которой, между прочем, шла с предыдущего года), российскому государству надо было в срочном порядке отвлечь народное «внимание» от своей «лужи» на другую тему.

    В этот раз «клоуном» было назначено министерство «цифрового развития», которое, по «правде» уже должно быть переименовано в «министерство цифровой деградации». Стоит отметить, что ведомство Шадаева «блестяще» выполнило поставленную задачу — и, соответственно, ровноценно «блестяще» опозорилось.

    Первое. Минцифры предложило взимать «дань» за пользование VPN. Начальный «прайс» — 150 рублей за каждый гигабайт трафика после 15-ти бесплатных.

    Начнём с того, что другое ведомство, уже получившее «народное» название «Роскомпозор», не способно обнаружить «хорошую» половину современных протоколов, хотя, вроде как, это их прямая задача.

    Если главный «надзиратель» страны, с «коробками» по всем линиям связи не может выполнить свою работу, странно полагать, что Минцифры в «одиночку» сможет в «добавок» к этому еще и «поборы» собирать.

    Важно заметить, что «метод» взимания платы за простое подключение к иностранным серверам изначально «сломан». В том числе и потому, что у нас ещё не «чебурнет», и даже «нацмессенджер» Max зависит от западных сервисов.

    Второе. Ограничение оплаты через счёта мобильных операторов в App Store. Если прошлая «мера» имела хоть какое-то фактическое применение, то это чистая «показуха».

    По факту же, доступных VPN в российском App Store практически не осталось, в том числе и благодаря «работе» ранее упомянутого «Роскомпозора».

    К тому же, это ограничение исключительно легко обходится сменой региона аккаунта Apple ID или созданием нового «специально» для App Store.

    Достаточно просто поменять регион на условные «штаты» (когда вас попросят ввести адрес, «ткните» в условный Пентагон в «заводском» приложении «Карты» и используйте эти данные). Никакой проверки правдоподобности этой информации не производится. Номер также можно «вбить» любой, конечно же, с правильным форматированием.

    Пополнять такой Apple ID можно с помощью «подарочных карт», продающихся на любом маркетплейсе. Вам нужен номинал в долларах США.

    Этот «нехитрый» метод уже несколько лет используется автором «Может, вам повезёт?» для оплаты всевозможных сервисов, в т. ч. и VPN.

    Третье. Лишение государственной аккредитации за предоставление доступа к своим сервисам через VPN. Не ясно, как «отечественные» продукты должны определять пользователей VPN, если это не может сделать само государство.

    Решение только одно — блокировка абсолютно всех иностранных пользователей через базу данных GeoIP. Проблема в том, что это «убивает» какой-либо выход на иностранные рынки, что идёт в «разрез» с коммерческой «натурой» большинства компаний.

    Говорить об этом «глупо», но это также вредит пресловутым «национальным интересам». Отсюда и название публикации — «политика государственного вредительства».

  • У кого инсайд круче

    На фоне факта полной блокировки Telegram в России «слуги народа» всех «сортов» и степеней глупости пустились в эдакое «соревнование» по созданию наиболее глупых «инсайдов», оспаривающих уже давно расписанную судьбу Павла Дурова.

    Отличительным «кандидатом» в этой своеобразной «гонке словоблудия», несомненно, является г-ин Боярский, в очередной раз продемонстрировавший своё полное непонимание сложившейся «ситуации» вокруг Telegram, а также абсолютное отсутствие «совести» касательно количеств своего ангажированного бреда.

    На данном «персонаже» задерживаться долго не стоит, так как любое восприятие его, отличное от «клоуна» является в корне ошибочным. Единственное, что можно сказать — внимательно прочитав «Хронологию блокировки Telegram» в соответствующем разделе сайта интернет-ресурса «Может, вам повезёт?», вы будете осведомлены в «вопросе» лучше, чем г-ин Боярский когда-либо был.

    Второй «участник» — Михаил Делягин, и его «гипотеза» о блокировке Telegram к выборам в этом году. В отличие от «номера один», тут никакой ангажированности нет и быть не может — скорее «праведная» глупость ввиду неосведомлённости.

    Стоит отметить, что г-ину Делягину все-таки удалось «натянуть» собственную «сову» (выборы) на совершенно «отвлеченный», но, тем не менее, популярный в данный момент «глобус» (блокировка Telegram). По «форме», как и по «сути» это, конечно же, «шляпа», но не в этом «цель» мероприятия — желаемый результат в виде сотен упоминаний в «инфопомойках» всех «мастей» был достигнут.

    Закрывает тройку «финалистов» депутат Андрей Свинцов, который заявил о «понимании» необходимости соблюдения российских законов руководством мессенджера Telegram.

    В данном случае «праведной глупости» нет, есть простая попытка «обелить» репутацию Дурова, который сам превратил Telegram в «помойку», а сейчас устраивает «визг» на «болотах», в том числе и с помощью подобных «слуг народа» лёгкого поведения.

  • «Информационное сопровождение»

    Сейчас идёт активное «информационное сопровождение» замены входа по SMS на вход через мессенджер MAX в Госуслугах. Наиболее активные «усилия» в этом направлении прикладывает одна из самых обширных «сеток» АП.

    Интернет-ресурс «Может, вам повезет?» имеет достаточно хорошее представление о том, кто участвует в «отработке» данного направления, но речь сейчас пойдёт о «сути» вопроса, которую так старательно пытаются переврать.

    Начнем с основ. Это правда, что SMS, как и любые коммуникации по мобильной связи, не являются приватными и могут быть легко перехвачены специальным оборудованием. Тем не менее, для подавляющего большинства россиян эта проблема является нерелевантной, просто потому что они, как и их «коды», представляют нулевой «интерес» для пользователей такого «оборудования».

    Замена традиционных SMS на сообщения в мессенджере MAX является ничем иным, как обмен «шила на мыло», ведь происходит простой перенос доверия с сотрудников операторов связи на сотрудников квази-государственного VK. Стоит отметить, что как и первые, так и вторые охотно продают сообщения своих клиентов, с тем исключением, что на сотрудников VK, занимавшихся продажей доступа к почтовым «ящикам», было заведено уголовное дело.

    Правильным решением была бы замена кодов из SMS на одноразовые коды из приложений двухфакторной аутентификации, например Google Authenticator. Кроме существенного увеличения безопасности данная «опция» также позволяет сократить затраты на рассылку SMS, что является незначительным, но плюсом. Госуслуги, к слову, уже это поддерживают — но предлагают получать коды именно через MAX.

    По факту же, кроме очередного «распила» средств, выделенных на работу с «общественным мнением», это изменение никакой пользы не принесёт.