Закрывая «тему» парада победы в этом году, стоит отметить, что он подтвердил «много новое» о текущей цифровой политике российского государства — ни «белые», ни «желтые» списки не способны повысить «безопасность» чего либо.
Для справки, — сам министр Шадаев и вся прочая «шобла» из «Министерства цифровой деградации» старались согласовать свои «белые списки» с ФСБ все начало мая. В итоге, — ни на проводном, ни на каком-либо другом интернете они введены не были.
«Мотив», конечно же, может быть у них и хороший — мол, может быть бизнес потеряет на пару миллиардов меньше, чем при полном отключении связи — но это простое залечивание «симптомов», вместо лечения «возбудителя» заболевания, т. е. отключения интернета в целом.
Странно полагать, что ФСБ не знает про «дырявость» любых «списков» Шадаева. Обходить их научился каждый второй VPN с ботом в, злая ирония, заблокированном Telegram.
То есть, практической пользы они не несут, только вред. Разумеется, если трактовать происходящее как полноценную стратегию по уничтожению доверия к государству, то это весьма логичные, и даже «полезные» для «цели» меры.
В качестве дополнительной цели этого «вредительства» можно отметить «ослепление» российских спецслужб. «Может, вам повезёт?» уже писал, что популяризация VPN через вечные блокировки многократно уменьшает эффективность «коробок» российских спецслужб.
Дело в том, что перехватить обычный HTTPS достаточно легко. А если он находится в туннеле VPN — мягко говоря, надо порвать «отходное место» на «британский флаг».
Автор «Может, вам повезёт?», конечно же, глубоко уважает Шадаевский «цирк». Как-никак, эффективность в предательстве собственного государства — тоже эффективность.