Дайджест «О том, что было, будет, или есть» за апрель 2026

Written by

in

Апрель можно смело назвать месяцем, в котором «ничего не произошло». Качественные изменения существуют только в «воздушном» измерении, а количественные в «практическом» не способны осуществить серьёзный «перелом» без внешних факторов.

О том, что было:

«Хэдлайнером» всего месяца можно считать безуспешные «потуги» Минцифры в борьбе с «методами обхода государственного беспредела», т. е. VPN.

Материал «Политика государственного вредительства», который вышел в самом начале месяца, уже можно считать «пророческим». В том числе и потому, что «Может, вам повезёт?» удалось в мельчайших деталях описать, где именно эта «затея» будет «получать в нос».

Для справки, — автор интернет-ресурса не располагает информацией о наличии у себя экстрасенсорных способностей. Сам «Может, вам повезет?» всегда работал на чистом «энтузиазме», и в обозримой перспективе будет продолжать.

Этот месяц также отличился усилением «национального позора» во многих областях. Хороший пример, — сфера телекоммуникаций, где в отчаянной борьбе с мессенджером Telegram т. н. «Роскомпозор» заблокировал банкоматы.

Это «недоразумение» попытался оправдать Максим Орешкин, целый замглавы АП. Повторяясь, он — обычный идиот. Похоже, что за столько лет работы в АП он так и не понял, зачем надо думать, перед тем как открыть рот.

Все предыдущие тренды не претерпели существенных изменений.

О том, что есть:

В этом месяце «Может, вам повезёт?» отвел большую часть «эфирного времени» определению и разбору одного из скрытых трендов в отечественной системе управления. Для удобства его «составные» называются «вредительством». Подробнее об этом можно прочитать в публикации «Целеполагание».

Знание этой «переменной» в дальнейшем облегчит понимание мотивации и целей все новых аспектов «беспредела». Как следует из цикла публикаций «на тему», нормализации «положения» ожидать не приходится.

О том, что будет:

В мае «Может, вам повезёт?» сделает «фокус» на создание новых и модернизацию текущих «мер противодействия» государственному «вредительству».

В числе них, например, новое руководство по созданию собственного мессенджера, которое можно будет использовать на российских хостинг-провайдерах.

«Может, вам повезёт?» крайне не рекомендует использовать текущее на российской инфраструктуре. В том числе и потому, что сервер Matrix выступает посредником в обмене ключей.

Новое руководство будет использовать SimpleX Messaging Protocol (SMP), в котором сервер выступает «тупым» передатчиком и не имеет доступа к метаданным. Основной минус — проводить обмен ключей необходимо лично.

Оно будет значительно проще текущего, а значит, доступнее. Кроме этого, будут выпущены несколько новых материалов на тему создания собственного «интранета».

Основополагающий материал «по вопросу» будет выпущен в первых числах мая. «Может, вам повезёт?» считает такие «сети» самым перспективным методом обеспечить стратегическое поражение т. н. «чебурнету».