Category: Чебурнетизация

  • О блокировке GitHub

    У интернет-ресурса «Может, вам повезёт?» есть достаточно «примитивный», но проверенный график выхода публикаций. Сейчас это каждый чётный день месяца, но при сильной «загрузке» автора материал переносится на следующий «слот».

    К сожалению, из-за непрекрающегося «потопа» блестящих идей в голове у отечественных «вредителей», этот «график» так или иначе приходится ломать.

    В этот раз «Роскомпозор», и его «говорящая голова», депутат Горелкин, коллективно «родили» блокировку GitHub. Если сильно упрощать, — GitHub это платформа для разработчиков, куда можно загружать исходный код приложений и коллективно его изменять, разумеется, с контролем версий.

    В данный момент «Роскомпозор» в очередной раз превышает свои полномочия и производит незаконное же вмешательство в работу этого «безобидного» сервиса.

    Законность тут, конечно, только для «справки». Понятно, что если бы законодательством не «подтирались», сам «Роскомпозор» давно бы «разнесли». За дело.

    Автор «Может, вам повезёт?» желает поблагодарить «клерка» во главе этого «замечательного» ведомства за очередной, но «вычурно» наглядный пример государственного «вредительства».

    Если раньше эта точка зрения могла показаться части читателей «конспирологической», или даже «предательской», тут все встаёт на свои места.

    GitHub не несёт какой-либо опасности. Продукты Microsoft «зашиты» в самые корни российского государства с самого момента его основания. Сейчас их уже не «вырвать», ведь «рухнет» все.

    Гораздо большей проблемой является использование операционной системы MS Windows в государственных органах. Про «кривые» и «косые» дистрибутивы Linux с отечественным «шильдиком» говорить мы не будем.

    Ядро Linux написано в очень «кривой» манере, не имеет какой-либо изоляции внутри (т. н. «монолит») а также содержит неприемлемые количества кода, использующего языки программирования без безопасности памяти.

    Отечественные «рукоделы» используют его только потому, что так «проще». Плюсом, «думать» надо только при замене имени, иконки, и «зеркал» какого-нибудь пакетного менеджера.

    Понятное дело, что работать на этом невозможно. К слову, альтернативы GitHub у нас также нет — ведь цель не в «цифровом суверенитете», а в банальном «вредительстве».

    Возвращаясь к «лейтмотиву» публикаций про блокировки, это также «ослепит» взор государственных «коробок» на действия разработчиков в сети.

    Эта «социальная группа» теперь будет вынуждена пользоваться VPN, кроме этого, хорошими VPN. Они также в «теории» гораздо более «деструкивнее» любого пользователя Instagram или ребёнка, которому родители включают «Маша и Медведь» за завтраком.

    Для оправдания этого «беспредела» на никому не известного «клерка», главу «Роскомпозора» подстроили покушение. Конечно, «картина» уровня школьных театральных команд, не более. И смех, и грех.

  • После торжества

    Закрывая «тему» парада победы в этом году, стоит отметить, что он подтвердил «много новое» о текущей цифровой политике российского государства — ни «белые», ни «желтые» списки не способны повысить «безопасность» чего либо.

    Для справки, — сам министр Шадаев и вся прочая «шобла» из «Министерства цифровой деградации» старались согласовать свои «белые списки» с ФСБ все начало мая. В итоге, — ни на проводном, ни на каком-либо другом интернете они введены не были.

    «Мотив», конечно же, может быть у них и хороший — мол, может быть бизнес потеряет на пару миллиардов меньше, чем при полном отключении связи — но это простое залечивание «симптомов», вместо лечения «возбудителя» заболевания, т. е. отключения интернета в целом.

    Странно полагать, что ФСБ не знает про «дырявость» любых «списков» Шадаева. Обходить их научился каждый второй VPN с ботом в, злая ирония, заблокированном Telegram.

    То есть, практической пользы они не несут, только вред. Разумеется, если трактовать происходящее как полноценную стратегию по уничтожению доверия к государству, то это весьма логичные, и даже «полезные» для «цели» меры.

    В качестве дополнительной цели этого «вредительства» можно отметить «ослепление» российских спецслужб. «Может, вам повезёт?» уже писал, что популяризация VPN через вечные блокировки многократно уменьшает эффективность «коробок» российских спецслужб.

    Дело в том, что перехватить обычный HTTPS достаточно легко. А если он находится в туннеле VPN — мягко говоря, надо порвать «отходное место» на «британский флаг».

    Автор «Может, вам повезёт?», конечно же, глубоко уважает Шадаевский «цирк». Как-никак, эффективность в предательстве собственного государства — тоже эффективность.

  • Целеполагание

    Завершая цикл публикаций про «особенности» текущей государственной политики, нельзя не рассмотреть один из вероятных её «результатов» — а именно, слом текущего конституционного строя.

    Данный «исход» тщательно игнорируется как и «вредителями», которые делают вид «слепых котят», так и каналами, которые позиционируют себя как «оппозиция» происходящему «беспределу».

    Интернет-ресурс «Может, вам повезёт?», после длительного периода «оценки», считает этот «сценарий» вполне вероятным. «Точкой отсчёта» этого особо «изощеренного» вида «национального предательства» можно считать фактическую блокировку интернет-телефонии в августе 2025 года.

    В те дни сразу было понятно, что данная «мера» является простым «вредительством», с попыткой «загнать» всех в «убогий» мессенджер Max в качестве дополнительной цели.

    Нельзя не отметить, что «целеполагание» у российской «пятой колонны» на «уровне». Зная географию России, и исходящую из неё потребность людей в общении на расстоянии — самым простым методом которого была та самая интернет-телефония — выбор этого «слабого звена» был наиболее эффективным.

    И так «паршивую» ситуацию также ухудшает «клановый» характер системы управления — если просто, то это означает существование нескольких «акторов», чьи действия могут прямо противоречить друг другу.

    «Прекрасный» пример «борьбы кланов» — блокировка Telegram. «Роскомпозор» и АП пытаются мессенджер «задушить», а ФАС напрямую им «перечит», откладывая запрет рекламы в «оном» до конца года.

    Так и получается, что при «накате» волны общественного негодования «система» уже занята «подковерными» разборками, вследствие чего не может предоставить адекватный «ответ». В том числе и потому, что «разбираются» с теми, кто и «шатает лодку».

    Благодаря этому «бардаку», в том числе, все действия текущей «пятой колонны» записываются на общий «счет» государства, ведь «обыватель» зачастую не в курсе, каким образом устроена его «власть».

    Пара слов о «практических» перспективах. В случае достижения «точки кипения» общественного мнения, как такового «центра» беспорядков не будет — а это значит, это и не будет одной «точки», которую можно будет «запугать».

    «Подавлять» тоже будет затруднительно — в том же МВД жесточайший кадровый голод. Это не Беларусь, — на «всех» мощностей «силового» блока не хватит.

    Разумеется, может произойти «чудо», при котором «курс» получится «развернуть». Интернет-ресурс «Может, вам повезёт?», как и положено, возлагает свои надежды именно на этот «сценарий».

  • Герои процесса

    На фоне происходящего «беспредела» в сфере телекоммуникаций многие уже начали задаваться достаточно «угромым» вопросом: «захлопнется» ли цифровой «железных занавес» после того, как «белых», «желтых» и прочих списков «вредителям» у власти перестанет хватать?

    Интернет-ресурс «Может, вам повезёт?» старается «лишний» раз не нагонять «жути», но тут необходимо пролить свет на крайне простую «истину»: подготовка к полной «чебурнетизации» идёт как минимум уже семь лет.

    Закон о «суверенном рунете» был принят ещё в далёком 2019 году, даже до т. н. «обнуления». Можно долго «размазывать сопли» на «тему» того, что этот закон, как минимум, строго «неконституционный», но это, как минимум, глупо.

    Если раньше конституцией «подтирались» в редких случаях, то сейчас это делается ради «экономии» туалетной бумаги. Многие «правозащитные» организации «погорели» именно на презумпции того, что в их «отечестве» существует какое-либо верховенство закона.

    Возвращаясь к теме публикации. Пресловутый «чебурнет» в текущем «положении» власти может настать в любой момент — для этого, в том числе, не столь давно вступило в силу расширение полномочий «Роскомпозора».

    Для справки, — на каждой линии связи в РФ стоят государственные «жучки» — они же «коробки» ТСПУ. Эти «девайсы», кроме «вредительства», также можно использовать для «отсечения» российских сетей от трансграничных кабелей.

    Пока что «система» предпочитает частичную «чебурнетизацию», популярное название которой — «белые списки». Вклад в какую-либо «безопасность» вне «картины» государственной пропаганды они внести не способны.

    Интернет-ресурс «Может, вам повезёт?» считает выборы в этом году вероятной датой проведения «пилотного эпизода» т. н. «суверенного» рунета. Все «рациональные» рассуждения на эту «тему» перекрывает факт того, что стоит «задача» не развития государства, а удержания власти.

  • Министерство цифровых диверсий

    Операция «прикрытия», направленная на «купирование» национального позора при очередной блокировке Telegram, оказалась частично успешной. «Частично» в том числе и потому, что РКН создал новый «источник» национального позора, заблокировав на следующий же день банкоматы.

    Для справки, — в начале апреля т. н. «Министерство цифровой деградации» собрало закрытое совещание (настолько «закрытое», что «доводы» с него «утекли» чуть ли не моментально), где, фактически, заявило о собственной недееспособности ввиду острого «психоза».

    «Психоз» был разделен на три «пункта» — плата за пользование VPN, отключение оплаты через счёта «ОПСОСов» в App Store, и лишение аккредитации за предоставление доступа через VPN. Подробный разбор этого «делирия» можно прочитать тут.

    К сожалению, признавать ошибки в текущей вертикали управления не принято, а следовательно, Шадаев и Компания разработали «методичку» по улучшению совместимости их мира «розовых пони» с реальностью. Именно про ограничение доступа через VPN мы сейчас и поговорим.

    Как и было ранее сказано, поголовно запретить доступ через VPN можно лишь добровольной «чебурнетизацией» своих сервисов. И то, остаётся шанс, что кто-то зайдет через VPN с российским IP и все же «сорвет» вам аккредитацию.

    Предложенные же «Министерством цифровых диверсий» меры являются изначально сломанной эвристикой, которая превращает в «дамоклов меч» лишение аккредитации для любой ИТ-компании.

    Для выполнения «требований» в каждое российское приложение должен быть добавлен «шпионский» модуль, который будет с помощью этой «эвристики» определять, когда пользователь сидит через VPN, а когда нет.

    В случае с, например, iOS подобное гадание на «кофейной гуще» не работает вовсе, а на Android исправляется с помощью системы профилей, т. е. цена Шадаевским «мерам» — несколько кликов.

    Как «побочный эффект», недовольные происходящим «беспределом» граждане станут больше покупать «смартфоны для MAX» и переносить все российские сервисы исключительно в этот «загон».

    Это означает, что государство «ослепнет» ещё сильнее. Если раньше с помощью приложений того же Яндекса или VK можно было получать «охапку» данных о гражданах, то теперь это «отпадает».

    У интернет-ресурса «Может, вам повезёт?» есть лишь один вопрос — каким образом это «терпит» ФСБ.

    Популяризация VPN через блокировки «Роскомпозора» уже лишило их «коробки» возможности перехватывать большую часть трафика, а теперь ещё этот «финт ушами».

  • Как победить Роскомнадзор?

    При виде продолжительного «беспредела» в сфере телекоммуникаций, от бесполезных и откровенно «вредительских» белых списков до периодических сбоев критической инфраструктуры в рамках злостной борьбы с мессенджером Telegram (который, почему-то, «самоустраниться» никак не хочет), у многих появляется «идея» затеять «борьбу» с этим национальным «позором». По «справедливости», так сказать.

    «Может, вам повезёт?» вполне разделяет этот «сентимент», и также считает, что «Роскомпозор» слишком много на себя «берет», решая, когда интернет работать будет, а когда нет. Не они его создавали, не они его совершенствовали, не им его и «ломать».

    К сожалению, благодаря усилиям «силового» блока в прошлом десятилетии, любые организованные сообщества, не восхваляющие пресловутую «Единую Россию», и систему власти в целом практически «моментально» компрометируются «подсадными утками» из «конторы» или МВД.

    В этом, в том числе, состоял план по уничтожению «улицы» как политической силы. Если раньше условная «болотка» была вполне разумным «мероприятием», то сейчас даже за «планы» по организации малого пикета замученных девочек возят «попугать» в отдел МВД.

    Как раз на примере чата «Алый Лебедь», в котором планировали вполне мирную акцию за прекращение текущего «беспредела» можно увидеть, как подобные «утки» работают.

    Из хороших новостей, — идиотским затеям российской вертикали управления можно противостоять прямо на линиях связи, чем, например, сейчас и занимается Павел Дуров.

    Первое. Используйте VPN — постоянно, даже если не занимаетесь «обходом блокировок». Это не только защищает ваш трафик от перехвата государственными «коробками» ТСПУ, но и мешает «Роскомпозору» блокировать остальных пользователей.

    Эту стратегию в данный момент «окучивает» Telegram через свои прокси MTProto. Они просто «забивают» ТСПУ, что мешает им заниматься привычным «вредительством».

    РКН же, ввиду собственной «тупости» блокирует «все и сразу», из-за чего «бьется» в потолок собственных вычислительных мощностей, и, параллельно разрушает все вокруг.

    Второе. Создавайте запасные каналы связи — например, тот же самый интранет. Над подобными сетями никаких «прав» у российских надзорных органов нет, что не только делает их свободнее, но и стабильнее в том числе.

    Концепция решения этой «задачи со звёздочкой» уже была описана интернет-ресурсом «Может, вам повезёт?» в подкатегории «Создание альтернативных каналов связи», с вариантами на любой «вкус» и «цвет».

  • Где скрывается «кощеева игла»?

    Некое ведомство, которое в пору называть «Роскомпозором», не в качестве сатирического приёма, а как отражение фактической «сути» оного, вчера снова оправдало свое «народное» название. В этот раз, заблокировав банковскую систему вместо прокси (это важно — не сам мессенджер) Telegram, MTProto.

    В качестве мер «предупреждения» на подобные случаи автор интернет-ресурса «Может, вам повезёт?» уже давно хранит «критическую» массу денежных средств в пресловутой «наличке». Мало-ли, завтра «кому-то» в голову «взбредет» заблокировать сам Telegram, и банковская система «ляжет» уже на часов так двенадцать.

    К сожалению, публикация не о прелестях текущей «вредительской» политики, а об недавнем посте Михаила Делягина. Точнее, посте, который прислал его «подписчик».

    В нем, стоит отметить, достаточно «выверенным» способом проводится параллель между хронологией развала СССР и текущими событиями. Как и в недавнем «случае» с Ремесло, текст написан исключительно аккуратно, даже при «вычурной» стилизации.

    Обсуждения «непопулярных войн» тут не будет, так как «Может, вам повезёт?» всё-таки про «другое». Что можно сказать, так это то, что «бессмысленные и беспощадные» блокировки действительно приносят только вред системе управления.

    Если с фактической блокировкой неподконтрольной интернет-телефонии все более-менее ясно («силовикам» очень надо под предлогом крайне размыто определённой «безопасности»), то, например, с блокировкой того же Roblox «рациональности» нет никакой.

    Факт того, что ограничение доступа к Roblox и Snapchat только «накаляет» общественное мнение был описан интернет-ресурсом «Может, вам повезёт?» ещё в декабре, задолго до «подписчика» Михаила Делягина.

    Telegram, в попытках «запретить» который разносят в «клочья» буквально все, безопасным мессенджером не является. С блокировкой того же Signal гораздо проще — «читать не можем, значит блокируем». Тут же «читать» не так сложно.

    В конце концов, зная «натуру» менеджмента Telegram, сообщения «неугодных» можно было бы просто «скупать». Это означает, что не в логике «безопасности» истинная причина «удушения» мессенджера Дурова.

    «Может, вам повезёт?» считает, что часть описанного в сообщении «подписчика» сценария имеет под собой неиллюзорный «фундамент». Особенно, по части пресловутых «блокировок».

  • Нарушенные связи

    Развивая тему «антикриза», нельзя пройти мимо одного из самых «горячих» ниш его применения — отключения мобильной связи.

    Перед непосредственным началом разбора стоит сделать важное отступление — формальные причины для периодических отключений сотовых сетей есть, и их даже несколько.

    Но нерегулярность и фактическое отсутствие нарративов «информационного сопровождения» шатдаунов вызывают у «ширнармасс» ощущение происходящего «цирка» и дают ход многим теориям о «вредительской» сути «вопроса».

    Потом эти «теории» превращают в полноценные нарративы популисты разного толка. В числе подобных «амбассадоров», например, Михаил Делягин, который, справедливости ради, «несет» и много другой чуши.

    Как пример, причиной недавнего периода продолжительных отключений в Москве была продолжительная «занятость» первого лица в Кремле. Этому есть множество непубличных потверждений, но «уборщицы» про это, к сожалению, «журналистам» не рассказывают.

    Важно заметить, что имеет место и другой «фактор», который требует схожих мер. Как ни странно, после того как первый пункт «потерял» свою актуальность, про эту угрозу того же плана было решено «дружно» забыть.

    Именно такие «моменты» и превращают меру с изначально «сомнительной» эффективностью в полноценный «цирк» с причитающимися «атрибутами».

    Тем не менее, даже, казалось бы, такой «оправданный» шатдаун не был обеспечен подходящим «сопровождением». «Официальная» позиция прозвучала единожды, после чего «ЛОМы» буквально «забили» ее информационным «шлаком» и продолжили говорить об излюбленном «вредительстве».

    В некоторых вещах, конечно, они правы — происходящий «беспредел» с грубым вмешательством в работу «телекома» действительно является отчаянной попыткой нормализовать «суверенный» интернет. Особенно, когда речь идет о регионах, далеких от «ленточки».

    Уже можно сказать, что попытка с «треском» провалилась. Не в последнюю очередь «благодаря» подобным методам.

  • Вотум недоверия

    На фоне постепенного ввода «суверенного интернета» (пока что в формате «белых списков») в качестве формы нынче модного «антикриза» продвигаются «отечественные» сервисы — мол, зачем «чужое», когда есть «свое».

    В этом, важно заметить, есть доля правды — действительно, «свое» есть, и носит оно исключительно «свои» традиции качества.

    Хорошим примером будет «национальный» мессенджер Max от коммерческой (!) квази-государственной корпорации VK. Тут даже не про то, что при огромном лоббистском и административном ресурсе Max все еще состоит из цифровой «мокрой бумаги».

    Интернет-ресурс «Может, вам повезет?» напоминает, что значительная часть сотрудников VK в прошлом году попала под суд за продажу доступа к «ящикам» почтового сервиса Mail. Менеджмент VK тогда продемонстрировал высочайшее «мастерство» в игре «найди крайнего».

    Ничего не останавливает «коллег» подсудимых от продажи переписок, в, например, мессенджере Max. Так как минимально приемлемое шифрование переписок в РФ запрещено законом, VK хранит все сообщения в «открытом» виде.

    Касательно «защиты», условным «западным спецслужбам» не составит труда взломать сервера Max через какую-либо неизвестную уязвимость (zero day), например, в ядре системы — и «слушать» все, ровно до того момента, когда «лавочку» прикроют. Если прикроют, разумеется.

    Важно заметить, что другой «отечественный» продукт, Telegram, «страдает» от тех же проблем. Max был более чем полностью «скатан» с него, отсюда и одинаковые «косяки».

    Из-за подобного «разгильдяйства» доверие к зарубежным сервисам несомненно выше, что «наглядно» видно по охватам Telegram после двух недель полной блокировки.

  • Как правильно называть VPN?

    Сейчас в медиапространстве происходит самое настоящее «торжество новояза», — в этот раз, по отношению к технологиям VPN. Дошло до того, что «сочинять» эвфемизмы начали даже в корпоративном контексте, «а вдруг?».

    Тут важно заметить, что протоколы VPN создавались и используются до сих пор для безопасного доступа в сети, закрытые от «внешних глаз», и, в последнюю очередь, как способ «опосредованного» выхода в интернет.

    Распространению их за пределы корпоративных сред способствовало повышение осведомленности о цифровой «приватности», рост сетевого «надзора» и много прочих факторов.

    «Средстами обхода блокировок» же их сделало абсолютно враждебное поведение государственных регуляторов, которое, фактически, внесло их в перечень угроз, для защиты от которых и были созданы первые протоколы VPN. Уже много лет факт того, что государственные «фильтры» трафика невозможно отличить от обычного «хакера» является «секретом Полишинеля».

    Этим, в том числе, отличается «отечественный» регулятор, действия которого из рук вон плохо ложатся на какую-либо логическую «модель». Прямая блокировка, вместо отслеживания пользователей приводит лишь к тому, что пользователи включают средства подобные VPN, после чего регулятор начинает «кусать локти».

    Сейчас у нас это происходит в наиболее «наглядном» виде.

    В своё время «Может, вам повезёт?» нашёл способ популяризации VPN, не попадая на драконовские штрафы по драконовским же законам. «Воплощением» этой идеи является «Руководство по созданию собственного VPN-сервера», которое специально написано в самом «популярном» стиле, но, тем не менее, исправно работает с момента своей публикации.